назад

Влияет ли дизайн на продуктивность?

20/09/2022
|
Уже не первый раз мы слышим от урбанистов, архитекторов и дизайнеров, что дизайн влияет не только на чувство комфорта, но и на результат работы.

Вспомним старые школы или офисы. Картинки из недалекого прошлого не вызывает большого энтузиазма, а скорее лишь легкое чувство хандры.

Botanika24 обратилась к исследованиям экспертов в области дизайна и архитектуры, и выяснила, как же дизайн влияет на нашу рабочую жизнь.

В руководстве по оформлению школ по заказу Департамента образования, Артемий Лебедев говорит:

«На воспитание личности, помимо родителей, учителей и друзей, большое влияние оказывает окружающая обстановка. Трудно поддерживать хороший рабочий настрой и желание познавать новое в помещении с облупившейся блеклой краской и разодранным полом. Практически невозможно воспитать вкус и научиться воспринимать искусство в окружении эклектичной смеси китча и офисной эстетики, наложенной на устаревшие советские представления об оформлении интерьера. Сложно обучаться и обучать в неоптимизированном пространстве, где нужно тратить время и усилия, чтобы достать необходимые для работы материалы».

Нетрудно согласиться, что данные рекомендации отлично было бы применить не только к школьникам, но и ко всем взрослым людям, выполняющим свою работу.

Обратим внимание на некоторые советы из руководства:

Выделение функциональных зон
Зонирование пространства помогает грамотно распределить нагрузку на работника. Не приходится искать отдельное место для хранения личных вещей, отдыха, еды, работы, проведения переговоров и пр.

Подбор цвета
Эксперты утверждают, что выбор палитр, в которые окрашены помещения, должен учитывать их назначение.

Мебель
Должна быть подобрана с учетом эргономики, экономного и удобного хранения необходимых для работы принадлежностей.

Освещение
Лампы должны соответствовать нормам безопасного и комфортного освещения.

Все перечисленные рекомендации, основанные на исследовании Московского Архитектурного Института, направлены на увеличение рабочей активности и снижения уровня ненужных действий, а также стресса, препятствующего комфортной работе.

Коворкинг Botanika24 учитывает не только основные принципы современного подхода к проектированию рабочего пространства, но и обращает внимание на детали. Использование мягких подушек определенных цветов, удобной мебели, комфортной зоны отдыха, розеток и USB-портов и необходимого интертеймента, способствует эффективному переключению внимания и повышению работоспособности впоследствии. Все это разрабатывалось с учетом исследований экспертов, направленных повышение комфорта работников и их максимальной эффективности.

  Влияет ли дизайн на продуктивность?

Другие статьи

Записаться на  просмотр

* — oбещаем не спамить. Ваши данные нужны исключительно для идентификации и связи с вами.

Отправляя запрос вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

МЦК/м. Ботанический сад, м. Свиблово, пр-д Серебрякова, д. 14, стр. 15, под. 1, эт. 3

МЦК/м. Ботанический сад, м. Свиблово, пр-д Серебрякова, д. 14, стр. 15, под. 1, эт. 3

открыть на карте