назад

Что может коучинг решить в бизнесе, а что миф?

10/12/2017
|
1. Что может коучинг решить в бизнесе, а что миф?

Коучинг способен перестроить работу в коллективе, запустить механизмы обновления внутри команды и самих её членов, изменить взгляды и отношение руководителя к настоящему и будущему бизнеса и восприятию свой роли в нём. Коуч не сможет полностью «переделать» человека, не научит зарабатывать деньги, не изменит окружение. Хороший коуч работает в большей степени с мотивами, а не с результатами.


2. Все тренеры и психологи сегодня вдруг стали еще и коучами . Но как реально выбрать своего коуча?

Универсальных рецептов нет, очень многое индивидуально. Но всегда нужно обращать внимание на профессиональный бэкграунд, рекомендации реальных людей и команд, достижения, которые можно проверить. Должно насторожить, если вам гарантируют 100% результат или решение всех проблемы, если работа с коучем не предполагает серьезной работы над собой. Последнее – очень важно, если вы чувствуете, что «результаты», о которых говорит мастер, даются вам и команде легко и быстро, спросите себя – а есть ли движение? Еще один момент – личный контакт, при знакомстве постарайтесь не поддаваться первому впечатлению и эмоциям, как отрицательным, так и положительным.


3. Стоит ли коучу «раскрывать душу» и все секреты, если желаешь получить результат?

Правильный коуч не психотерапевт и не адвокат, он работает с тем, что есть сейчас и будет завтра. О всех скелетах в шкафу рассказывать не нужно (кстати, это тоже фильтр, по которому можно отсеять специалистов), но тонкости взаимоотношений в коллективе и ваше понимание ситуации лучше осветить как можно детально. Да и обязательно, результаты, которые вы планируете достичь, должны быть максимально конкретизированы и привязаны хоть к какому-то графику.


4. Неудачи и удачи в коучинге — можете поделиться вашей практикой или данными коллег?

Большинство неудач в коучинге, как правило, связаны с неготовностью руководителя или команды действительно ломать себя и перестраиваться, отказываться от личных мотивов. Недавно один из наших резидентов делился историей о том, как получил заказ от дирекции крупной розничной сети выстроить работу отдела продаж. Причем сами боссы поначалу с энтузиазмом включились в процесс и настроились на революцию, но работа встала через месяц. Вето было наложено по субъективным причинам. Коуч после анализа бизнес-процессов и текущей ситуации в компании предложил расстаться с 50% менеджеров коммерческого департамента. Менеджеры оказались, как это часто бывает, оказались «членами семьи».


5. Групповой коучинг- чем он интересен в бизнесе ?

Быстро раскрывает проблем, помогает оценить себя и ситуацию в формате 360. Наиболее продуктивный формат для быстрой перезагрузки бизнеса, используемый сейчас большинством компаний.


6. Ваши советы о том, как договариваться с коучами о работе с вашими топами ?

Как раз главный совет договариваться не с коучами (они сами подскажут логику, опираясь на опыт), а с топами. Здесь – наибольшее непонимание и сопротивление. Главный рецепт – признание того, что есть и как должно быть. Важен открытый разговор и понимание и готовность всех участников процесса идти дальше.


top-personal.ru

Другие статьи

Записаться на  просмотр

* — oбещаем не спамить. Ваши данные нужны исключительно для идентификации и связи с вами.

Отправляя запрос вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

МЦК/м. Ботанический сад, м. Свиблово, пр-д Серебрякова, д. 14, стр. 15, под. 1, эт. 3

МЦК/м. Ботанический сад, м. Свиблово, пр-д Серебрякова, д. 14, стр. 15, под. 1, эт. 3

открыть на карте