назад

Гибкий офис – формат «будущего»

19/07/2018
|
Современный темп жизни оказывает влияние на все сферы деятельности человека, в том числе, на организацию рабочего процесса. По прогнозам экспертов, будущее офисной недвижимости за повсеместным внедрением гибких решений. Уже к 2020 году каждый третий сотрудник предпочтет офису работу online. Officemaps.ruпобеседовал с Ксенией Шурыгиной, менеджером по работе с клиентами в коворкинге OAK24, о гибких офисных решениях, принципах F.A.A.N.G. и перспективах формата на российском рынке.

Что такое «гибкий офис»? В чем его специфика, отличия от обычного офиса?

Сегодня бизнес переходит на новый уровень. Гибкий график набирает обороты, а вместе с тем, большинство передовых компаний начинают менять принципы своей работы. Одной из основных тенденций стал переход персонала на удаленную работу или гибкий график. Как разэто и способствовало дальнейшему появлению «гибких офисов», способных быстро адаптироваться под нужды компании и сотрудников. В отличие от обыденных и скучных офисов, «гибкие» позволяют легко менять не только расположение мебели, но и планировку помещений. В России тенденция гибких офисов набирает обороты. Самым популярным инструментом «гибкого офиса» принято считать коворкинг, который по праву считается местом для приятной и удобной работы.

В последнее время появился термин «F.A.A.N.G.». Что он означает? Можете ли Вы рассказать об организации рабочего процесса в таких компаниях, как Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google? Какие гибкие решения используют эти компании при организации рабочего процесса?

FAANG – аббревиатура из названий мировых компаний, которые определяют стандарты бизнес-среды. Как говорится, если ты работаешь как Facebook, Apple, Amazon, Netflix или Google – бизнес может стать успешным, если нет, можешь забыть о рынке.

Если говорить вкратце об организации рабочего процесса и принятия ими гибких решений, выделю следующее. Googleпридерживается модели: «высокая степень свободы», где сотрудники имеют право действовать по своему усмотрению, а компания Facebook названа лучшим местом для работы в США. И, если Google и Facebook мотивируют работников с помощью тренажёрных залов, обедов и преимуществами вроде премий, то в Amazon кормление сотрудников является их приоритетом. Собственно работа персонала компании остаётся покрытой тайной.

А вот в компании Netflix не боятся увольнять, качество работы измеряется не часами, проведенными в офисе, а результатом.

Какие гибкие решения, разработанные F.A.A.N.G., внедряются в офисах Москвы, Санкт-Петербурга, регионов или за границей?

Насколько мне известно, компания PwC реализовала проект офиса в соответствии с этой концепцией. А если говорить о конкретном примере, то представительство компании Philipsв Москве успешно работает по принципам, которые были разработаны F.A.A.N.G., среди них «гибкий офис».

Какие факторы в наибольшей мере влияют на развитие гибких офисов?

Одним из важных факторов, безусловно, является образ жизни, ведь работать в таком формате можно, откуда угодно. Работодатель, который предлагает «гибкий офис» получает преимущества в виде лояльности со стороны сотрудников. Не секрет, что представители современного поколения охотнее пойдут в такой офис.

В чем заключаются преимущества и недостатки «гибкого офиса»?

Среди преимуществ подобных офисов – многоплановые зоны: места для общения, питания и отдыха. В подобных офисах не только наблюдается настрой на командную работу, но и значительно повышается эффективность. Однако сложность концентрации на работе и отсутствие за контролем подопечных будет недостатком.

Как развитие этого формата влияет на бюджет компании?

В любом случае это вложения, которые при эффективной работе обязательно окупятся. Если же мы говорим о формате коворкинга, то этот вариант положительно сказывается на бюджете компании. Будем учитывать, что в отличие от обычных офисов, «гибкие» позволяют экономить 30% общих затрат на его содержание.

Как этот формат изменит сегмент офисной недвижимости?

Как упоминалось выше, многие компании предпочитают поменять свой офис на «гибкий», следовательно, появляется все больше новых проектов. Такие объекты точно будут не только востребованными, но и удобными, интересными и технологичными. Стоит понимать, что в скором времени традиционные офисы уйдут в прошлое.

Какие перспективы у формата в России?

Несмотря на то, что на Западе от идеи коворкингов предпочитают отказываться, в России формат набирает популярность и создание подобных офисов – это решение для компаний, которые серьезно задумываются о будущем и ищут новые пути к успеху своей компании.

officemaps.ru
Spark

Другие статьи

Записаться на  просмотр

* — oбещаем не спамить. Ваши данные нужны исключительно для идентификации и связи с вами.

Отправляя запрос вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

МЦК/м. Ботанический сад, м. Свиблово, пр-д Серебрякова, д. 14, стр. 15, под. 1, эт. 3

МЦК/м. Ботанический сад, м. Свиблово, пр-д Серебрякова, д. 14, стр. 15, под. 1, эт. 3

открыть на карте